আচার্য তুলসী একাডেমী অর্কিডস দ্য ইন্টারন্যাশনাল স্কুলে DIY প্রদর্শনীর
· শিক্ষার্থীরা তাদের বন্ধু এবং শিক্ষিকাদের কাছে DIY আইটেম বিক্রি করে
· এই কার্যক্রম তাদের ব্যবসা দক্ষতা বৃদ্ধি করে
কলকাতা, ১৮ই জুলাই ২০২৩: প্রথম DIY প্রদর্শনী আচার্য তুলসি একাডেমি অর্কিডস দ্য ইন্টারন্যাশনাল স্কুল দ্বারা ৬ এবং ৭ শ্রেণীর ছাত্রদের ছাত্রীদের দ্বারা আয়োজিত হল। তারা এখন পর্যন্ত তাদের ক্লাসে তৈরি করা শিখেছে এমন বিভিন্ন DIY আইটেম প্রদর্শন করে। পণ্যগুলি হস্তনির্মিত সাবান থেকে শুরু করে হস্তনির্মিত বুকমার্ক থেকে ডেস্ক বর্জ্য বিন থেকে হস্তনির্মিত লোশন পর্যন্ত। সমস্ত আইটেম বিক্রি করা হয়েছিল এবং ছাত্ররা তাদের পণ্যগুলি উচ্চ গ্রেডের ছাত্রদের এবং স্কুলের কর্মীদের কাছে বিক্রি করেছিল।
DIY প্রদর্শনীর পাশাপাশি, শিক্ষার্থীরা তাদের FLP (আর্থিক সাক্ষরতা) দক্ষতাও বাড়িয়েছে। তারা দর কষাকষি করছিল, ছাড়, বিল এবং জিএসটি চাইছিল, যা তাদের পাঠ্যক্রমের একটি অংশ। তারা একটি পণ্যের দামকে একে অপরের থেকে আলাদা করে তোলে এবং একই সময়ে, তারা তাদের বিক্রয়ের লাভ এবং ক্ষতির মার্জিনও গণনা করেছে।
আচার্য তুলসী একাডেমী অর্কিডস দ্য ইন্টারন্যাশনাল স্কুল, নিউটাউনের শিক্ষাবিদদের ভিপি শ্রীমতি পারমিতা মিশ্র বলেন, “আমাদের শিক্ষার্থীদের একটি DIY প্রদর্শনী এবং পণ্যের সাথে দর কষাকষি করতে দেখে গর্ব হয়েছিল, আমিও একজন ক্রেতা ছিলাম এবং সত্যি কথা বলতে আমি খুব গর্বিত বোধ করেছি যখন আমার ছাত্ররা পণ্য এবং দাম এত সুন্দরভাবে ব্যাখ্যা করছিল। আমি মনে করি এই ধরনের উদ্যোগ শিক্ষার্থীদের মধ্যে স্বাবলম্বী মনোভাব বৃদ্ধি করবে।”