December 4, 2021

সেখ সামসুদ্দিন

করোনা আবহের মাঝেই পূর্ব বর্ধমান জেলার পল্লীমঙ্গল সমিতি তাদের ৭৯তম বর্ষের খুঁটি পূজা সেরে ফেলল। তাদের এই বারের থিম ”সাদায় কালোয়, আলোয় ভালোয়”, চমক থাকলেও সদস্যদের উপস্থিতিতে রাশ টেনে রাখায় খুঁটি পূজায় সেইভাবে দর্শকের উপস্থিতি চোখে পড়েনি, খুঁটি সাজানো হয়েছিল মাস্ক, গ্লাভস ও স্যানিটাইজারের বোতল দিয়ে, পূজার নৈবেদ্য থেকে ব্রাম্ভ্রণের দক্ষিণাতেও মাস্ক, স্যানিটাইজারের বোতল ও গ্লাভস রাখা ছিল। আয়োজকদের তরফে সন্দীপন সরকার জানান ‘করোনা আবহের মধ্যেও তারা পূজা করতে চান প্রশাসনিক অনুমতি মিললে, তারই প্রস্তুতি স্বরুপ আজ খুঁটি পূজা সেরে রাখা হল। পুজোর সাথে ঢাকি, শিল্পী, লাইট ব্যবসায়ী থেকে শুরু করে বহু মানুষের রুটি রুজি জড়িয়ে থাকে, তাই পুজো বন্ধ করা মানে স্থানীয় অর্থনীতিতেও আঘাত।” পুজোর সভাপতি নিমাই চন্দ্র মূখার্জী জানান “আজ খুঁটি পূজা সব রকম নিয়ম মেনে করা হল, করোনা আবহে অনেকেই অবসাদে রয়েছেন, তা কাটাতেও পুজো হওয়াটা দরকার”। খুঁটি পুজোর ব্রাহ্মণ সৌম্যদর্শন বাবু জানান, জীবনে প্রথম বার হাতে গ্লাভস পড়ে সংকল্প করলাম, অন্যরকম অভিজ্ঞতা হল’। বাজেটে সামান্য রাশ টেনে পুজোর সাথে সাথে স্থানীয় মানুষদের পুজোর সময় জামাকাপড় বা খাদ্যসামগ্রীর বিলির ভাবনা রয়েছে বলে জানান পুজো আহ্বায়ক সুজয় ঘোষ।

%d bloggers like this: