December 4, 2021

সালানপুর ব্লকের বিভিন্ন গ্রামে পালিত হল মনসা পুজো

কাজল মিত্র

:- করোনার জেরে এ বছর পুজো সেভাবে ধুমধাম করে পুজোর আয়োজন করা না হলেও বিভিন্ন স্থানে দেখা গেল ভক্তের সমাগম ।
প্রতি বছরের ন্যায় এ বছরেও সালানপুর ব্লকের রূপনারায়নপুর বাউরি পাড়া, পিঠাকেয়ারী কেয়ট পাড়া,কুসুমকানালি,কল্যা,আছড়া
হরিসাডি সহ বহু গ্রামে এই পুজো হয় ।তবে সামাজিক রীতি নীতি মেনে সকলেই প্রশাসনের নিয়ম মেনে এই পুজোয় উপস্থিত ছিলেন ।এই পুজো একটা সময় বাংলার গ্রামে,শহরে ব্যাপক প্রচলিত ছিল জগৎগৌরী বা মনসা দেবীর পূজা।বিশেষত পূর্ববঙ্গের মানুষের যেখানে বসতি ছিল সেখানে এ পুজোর প্রচলন ছিল সবচেয়ে বেশি। কিন্তু সর্বগ্রাসী করোনার দাপট থাবা বসিয়েছে ঐতিহ্যের শিকড়েও। এবারে মনসা ঠাকুরের বিক্রেতারা বাজারে হা পিত্যেশ করে বসে আছেন। কিন্তু বিক্রি নেই একদমই। কী যে হবে ভেবে মাথায় হাত তাদের। বিজয় গুপ্তের মনসামঙ্গল একসময় বাংলার ঘরে ঘরে পঠিত হত। মনসা দেবী অভিজাত নন। তিনি প্রান্তিক মানুষের দেবতা।এই পুজোতে নারীরা উপবাস করে এই পুজো করেন ।

%d bloggers like this: