November 26, 2020

সাধন মন্ডল,

করোনা পরিস্থিতির পর রাজ্যের স্কুলগুলিতে স্কুল ছুট শিশুর সংখ্যা কমাতে বিশেষ উদ্যোগ শিশু অধিকার সুরক্ষা আয়োগের। শিশু অধিকার সুরক্ষা আয়োগের চেয়ারপারসন অনন্যা চক্রবর্তী অভিনেত্রী তথা পরিচালিকা সুদেষ্ণা রায় পশ্চিমবঙ্গ সরকারের গ্রাম উন্নয়ন দপ্তরের মন্ত্রী শ্যামল সাঁতরা বাঁকুড়া জেলা পরিষদের সভাধিপতি মৃত্যুঞ্জয় মুর্মু ও প্রশাসনের আধিকারিক বৃন্দ দের নিয়ে আজ বাঁকুড়া সার্কিট হাউসে এক বিশেষ বৈঠক অনুষ্ঠিত হলো। বৈঠকে সাংবাদিকদের অনন্যা চক্রবর্তী বলেন বিগত দিনে আমরা দেখেছি সরকারের বিভিন্ন প্রকল্পে ফলে স্কুল ছুট অনেকটা কমানো গিয়েছিল কিন্তু করোনা পরিস্হতিতে দীর্ঘদিন স্কুল বন্ধ থাকায় স্কুল খুললে স্কুল ছুটের সংখ্যা বাড়তে পারে বলে আমাদের আশংকা তবে যাতে না বাড়ে তার জন্য সমস্ত রকম ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। আসলে ছয়মাস যদি কোন বাচ্চা স্কুল না যায় তাহলে এমনিতেই তাঁর স্কুলের প্রতি আকর্ষণ কমে যায় আবার এই অতি মারি করোনা পরিস্থিতির কারণে স্কুল কবে খুলবে তা এখনো স্পষ্ট নয়। অনলাইনের মাধ্যমে কিছু ক্লাস হলেও তা সমস্ত শিশুদের মধ্যে সম্ভব হচ্ছে না এই অনলাইন পদ্ধতির শিক্ষা ব্যবস্থায় খুব কম সংখ্যক ছেলে মেয়ে পড়াশোনার সুযোগ পাচ্ছে বড় অংশটাই অন্ধকারে থেকে যাচ্ছে। তাই চিন্তিত রয়েছি আমরা ও সরকার আমরা কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে কমিউনিটি রেডিওর মাধ্যমে একটি যৌথ উদ্যোগে পথশিশুদের শিক্ষা দানের ব্যাপারে সহজপাঠ নামে একটি শিক্ষাদান পদ্ধতি চালু করেছি আগামী দিনে জেলাতেও সেটা চালু করা চিন্তাভাবনা রয়েছে স্কুলছুট নিয়ে মাদ্রাসা বোর্ডের শিক্ষকদের সাথে আমাদের একটি ওয়ার্কশপ হয়েছিল তাতে খুব ভালো ফল হয়েছে বলেও তিনি জানান।