দুর্গাপুরে পালিত হলো আন্তরিক সাহিত্য পত্রিকা গোষ্ঠীর শিশু উৎসব

Spread the love

দুর্গাপুরে পালিত হলো আন্তরিক সাহিত্য পত্রিকা গোষ্ঠীর শিশু উৎসব

সৌভিক সিকদার, দুর্গাপুর, পশ্চিম বর্ধমান -:

   নভেম্বর মাস মানেই শিশুদের মাস। এই মাসে প্রয়াত প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহেরুর জন্মদিনে  আমাদের দেশে পালিত হয় শিশু দিবস। এই  বিষয়টিকে মাথায় রেখে দুর্গাপুরের সুপরিচিত 'আন্তরিক সাহিত্য পত্রিকা গোষ্ঠী'-র উদ্যোগে শিশুদের জন্য একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। শিশুশিল্পীরাই ছিল অনুষ্ঠানের প্রধান আকর্ষণ।

   অনুষ্ঠানে উদ্যোক্তাদের পক্ষ থেকে দশজন বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশু এবং আর্থিক  দিক থেকে পিছিয়ে পড়া প্রতিভাবান শিশুদের বরণ করে তাদের হাতে উপহার তুলে দেওয়া হয়। উপস্থিত কবি, সাহিত্যিক ও শিল্পীরা শিশুদের উপযোগী অনুষ্ঠান পরিবেশন করেন । 

  বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশু কোয়েল মুখার্জ্জী পরিবেশিত সঙ্গীত ও আবৃত্তি পাঠের মধ্যে দিয়ে অনুষ্ঠানের শুভ সূচনা হয়। মূক ও বধির রূপসা গাঙ্গুলী পরিবেশিত অসাধারণ নৃত্য উপস্থিত   দর্শকদের মন ও হৃদয় ছুঁয়ে যায়। শিশুশিল্পী দেবব্রত, দেবপ্রিয়, সানভি, আরোহন, অভিক, শিবা প্রমুখ পরিবেশিত নৃত্য ও আবৃত্তি পাঠ ছিল খুবই প্রশংসনীয়। অনুষ্ঠানের মূল সুর ছিল শিশুরা তাদের প্রিয় শৈশব ফিরে পাক যা পড়াশোনা ও নানান চাপে হারিয়ে যাচ্ছে। অনুষ্ঠানটির আহ্বায়ক ও সঞ্চালক ছিলেন রীনা রায়। 

     অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন সুইটি রায় , জয়া মোদক, বিজন ব্যানার্জী, রানু ব্যানার্জী, চন্দ্রা পাঁজা, অর্পিতা অধিকারী, সোমা রায়, অর্চনা সিংহরায়, মিতালী সরকার দেব , রানী বন্দ্যোপাধ্যায় প্রমুখ । 

    আন্তরিক পত্রিকার সম্পাদিকা অন্তরা সিংহরায় বলেন ,“ শিশুদিবস পালন করা হয় শিশুদের অধিকার, শিক্ষা এবং সুস্থ জীবন সম্পর্কে সচেতনতা বাড়ানোর জন্য। তাই  প্রতিবছর আন্তরিক এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে থাকে। এখানে শিশুরা মঞ্চে অনুষ্ঠান করে অনুপ্রেরণা পায় ও উৎসাহিত হয়।  বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশুদের পরিবেশিত নৃত্য ও সঙ্গীত সবার প্রশংসা আদায় করে নেয়।  

    প্রসঙ্গত আন্তরিক সাহিত্য পত্রিকা গোষ্ঠী সাহিত্যচর্চার পাশাপাশি গত সাত বছর ধরে নানান ধরনের সেবামূলক কাজ করে চলেছে।  ভবিষ্যতেও তারা এইধরনের কাজ করার বিষয়ে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *