“আত্মরক্ষিত”
নির্ভয়া-হাতরাস-অভয়া নির্যাতনের এই সারণী দীর্ঘ থেকে দীর্ঘতর হচ্ছে। এর জন্য কে দায়ী, কে দায়ী নয়, সে প্রশ্নে না গিয়ে শৈশব অবস্থা থেকে নারীকে আত্মনির্ভর এবং সুরক্ষিত করতে ‘বিজয়গড় পরশ সোশ্যাল ওয়েলফেয়ার সোসাইটি’ “আত্মরক্ষিত” নামে একটি প্রকল্প হাতে নিয়েছে।
এই প্রকল্পের অধীনে বিজয়গড় শিক্ষা নিকেতন বালিকা বিদ্যালয়ে সর্বশিক্ষা অভিযানের অন্তর্গত আবাসিক ছাত্রীদের আত্মনির্ভর এবং আত্মরক্ষায় সাবলম্বী করে তুলতে কুংফু শিক্ষার আয়োজন করেছে।
শুধু নারী শিক্ষা নয়, প্রান্তিক স্তরের ছাত্র-ছাত্রীদের স্কুল পরবর্তী সময়ের লেখাপড়ার ব্যবস্থা করা, তাদের প্রয়োজনীয় বই পত্র কিনে দেওয়া, অনেক ক্ষেত্রে উচ্চ শ্রেণীতে ভর্তির টাকাও পরশ দিয়ে থাকে। পরশের সভাপতি দীপক চ্যাটার্জি বলেন, আমরা বিশ্বাস করি এ সমাজ আমাদের, একে ভালো রাখার দায়িত্বও আমাদের সবার। কারোর উপর দোষ চাপিয়ে নিজেকে দোষ মুক্ত না রেখে সবাই মিলে সমস্যার সমাধান করতে হবে।
সংগঠনের সম্পাদক তন্ময় গুহ রায় চিন্তা ব্যক্ত করে বলেছেন, সমাজে কতজন মানুষ পরশের মত এমন চিন্তা ধারায় বিশ্বাস করে বা কর্মে উদ্যোগী হয়েছে?